Знакомство с неблагополучной семьей

Основные термины генерируются автоматически: Неблагополучные семьи — это семьи с низким социальным статусом, в. Все члены семьи , и в первую очередь мать находятся в состоянии эмоционального стресса.

Похожие файлы

И в таком состоянии многие родители хотят отказаться от ребенка -инвалида. Патронаж делает работу социального работника более эффективной. Неполная семья — это категория семьи с отсутствием одного из родителей , когда одинокие мать или отец проживают с ребенком детьми несовершеннолетнего возраста и несет за него них всю ответственность. Как опубликовать статью Полезная информация Оплата и скидки Вопрос — ответ Отзывы и защиты наших авторов Спецвыпуски.


  • познакомиться с девочкой номер телефона.
  • знакомства в стерлитамаке лесби.
  • знакомства искитим новосибирской области.
  • Алгоритм работы с социально - неблагополучной семьей.
  • приветствие для сайта знакомств девушке.
  • все сайты love знакомства.

Научный журнал Международные конференции Тематические журналы Издание книг. Социальная работа с детьми из неблагополучной семьи в ДОУ. Скачать электронную версию Скачать Часть 4 pdf. Библиографическое описание: Социальный патронаж проводится по нескольким направлениям: Социальная диагностика. Шестой этап: Седьмой этап: Девятый этап: Десятый этап: Одиннадцатый этап: Технология социальной работы.

Здоровье семьи как социальная проблема работы. Мудрость чувств. Встаньте, пожалуйста, те, у кого Встаньте, пожалуйста, те, кто любит свою семью.


  1. Комментарии (0).
  2. интим знакомства петропавловск камчатский.
  3. я ищу девушку слабослышащих.
  4. Встаньте пожалуйста, те, у кого Встаньте, пожалуйста, те, у кого дети первоклассники. Встаньте, пожалуйста, те, кому интересна сегодняшняя тема — воспитание детей. Ребенок — это изумление и вера в чудо. Ребенок — это грезы и мечты, восторг и радость, шалости, проказы. И в то же время — это ревность, зависть, агрессивность, соперничество и обиды. Ребенок — это слабости и опасения, зависимость и разочарование, капризы, доверчивость и уязвимость, наивность, искренность и доброта. Ребенок — это беззащитность, это Ребенок состоит из компонентов, которые не перечесть, можно лишь только схематично их наметить.

    Но даже схема с трудом уместится на листе. Ребенок говорит. Ребенок чувствует. Смотри, папа, я сделал самолет из нового конструктора! Мне не весело. Я не знаю, что мне делать. Скука, поставлен в тупик. Все дети играют, а мне не с кем. Одиночество, покинутость. Я могу сделать это. Мне не надо помогать. Я достаточно взрослый, чтобы сделать это сам. Уверенность, самостоятельность. Уходите, оставьте меня одного. Я не хочу ни с кем разговаривать. Боль, злость, чувство не любви.

    У меня не получается. Я стараюсь, но не получается. Стоит ли стараться?

    Библиотека

    Разочарование, желание бросить. Я рад, что мои родители — ты и папа, а не другие. Одобрение, благодарность, радость. Это же твой брат! Ho, может, мы вместе найдем выход? Даже малыш не боится, а ты Всем участникам игры предлагается выполнить одну и ту же простейшую задачу. Любыми средствами, не прибегая, конечно, к физическим воздействиям и местным катастрофам, постарайтесь привлечь к себе внимание окружающих. Задача усложняется тем, что одновременно ее стараются выполнить все участники игры.

    Определите, кому это удалось и за счет каких средств. Итак, все участники игры пытаются обратить на себя внимание как можно большего числа играющих. Подсчитываем, в заключение, кто привлек внимание большего числа участников игры. Участвуют родитель и ребенок, которым по очереди завязывают рот, глаза, уши и т. Часто мы даем себе и ребенку негативные установки: Руки; Не трогай руками! Голова, ум: Что ты 3 часа думаешь? О, родителей и родственников, проживающих вместе; место работы родителей и должность; уровень материального обеспечения.

    Составление программы работы с неблагополучной семьей.

    Отчет «Работа с детьми из социально неблагополучных семей»

    Текущие и контрольные посещения, консультирования семьи. Привлечение специалистов для помощи в работе с неблагополучной семьей. В практике современной школы возрастает число неблагополучных семей. Это семьи с низким социальным статусом, в какой — либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно, не справляющиеся с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большим трудностями, медленно, малорезультативно.

    Именно поэтому таким семьям необходима активная и продолжительная поддержка со стороны социального педагога. В зависимости от характера проблем социальный педагог оказывает таким семьям образовательную, психологическую, посредническую помощь в рамках долговременных форм работы. Наблюдение может быть сплошным и выборочным; включенным и простым; неконтролируемым и контролируемым при регистрации наблюдаемых событий по заранее отработанной процедуре ; полевым при наблюдении в естественных условиях и лабораторным в экспериментальных условиях ;.

    Формы работы: Консультирование — ориентация детей и подростков по воспитанию культуры семейных отношений, по возрастным и индивидуальным особенностям психического развития с целью психокоррекции и профилактики отклонений от нормы с целью семейного благополучия. Работая с семьей, могут быть использованы наиболее распространенные приемы консультирования:.

    При этом консультационная беседа может быть наполнена различным содержанием и выполнять различные задачи — образовательные, психологические, психолого-педагогические. Если семья не является инициатором взаимодействия с социальным педагогом, консультирование может проводиться в завуалированной форме. Конечная цель консультационной работы — с помощью специально-организованного процесса общения актуализировать внутренние ресурсы семьи, повысить ее реабилитационную культуру и активность, откорректировать отношение к ребенку. Наряду с индивидуальными консультативными беседами, могут применяться групповые методы работы с семьей.

    Работа с неблагополучными семьями

    Обучающий и развивающий тренинг — это применение коррекционных и обучающих методов, направленное на развитие, формирование отдельных психических функций, умений, навыков и семейной компетенции детей и подростков, ослабленных в силу особенностей воспитания или социальной среды, но необходимых для успешной самореализации личности в различных видах деятельности. Групповые методы работы дают возможность родителям обмениваться друг с другом опытом, задавать вопросы и стремиться получить поддержку и одобрение в группе.

    Кроме того, возможность принимать на себя роль лидера при обмене информацией развивает активность и уверенность родителей. Коррекция — это коррекция отклонений в психическом развитии на основе создания оптимальных возможностей и условий для развития личностного и интеллектуального потенциала ребенка; профилактика нежелательных, негативных тенденций, личностного и интеллектуального развития.

    Психотерапия — это система лечебного воздействия на психику, на весь организм и поведение ребенка и взрослого, комплексное лечение психических, нервных и психосоматических расстройств, решающее задачи по смягчению или ликвидации имеющейся симптоматики и изменению отношений к социальному окружению и собственной личности. Третий этап: Четвертый этап: Проективные методики, направленные на изучение детско — родительских взаимоотношений; определение ведущих паттернов поведения каждого из члена семьи; выявление уровня развития интеллекта, изучение характера коммуникаций в семье — прямой или опосредованный.

    Разработка плана работы с семьей, направленной на корректировку отношения к ребенку, которая происходит с учетом типа внутрисемейного воспитания. Среди таких навыков необходимо выделить:. Деловая игра, направленная на повышение и расширение знаний родителей в области семейного воспитания. При любом типе воспитания необходима индивидуальная консультация , так как она приносит наиболее продуктивные результаты. Возможны беседы на темы, касающиеся семейного воспитания: Наиболее актуальны темы, которые интересуют самих родителей, поэтому необходимо заинтересовать и подтолкнуть их к обращению за индивидуальной консультацией при возникающих вопросах и проблемах.

    Патронаж — одна из форм работы социального педагога, представляющая собой посещения на дому с диагностической, контрольной и адаптационно — реабилитационной целями. Патронаж проводится со следующими целями:. Контрольные оценка состояния семьи и ребенка, динамика проблем, выполнения родителями рекомендаций. Адаптационно — реабилитационные оказание конкретной образовательной, психологической и посреднической помощи. При разработке плана работы с детьми, направленной на корректировку отношения к взрослым могут быть организованы следующие мероприятия:.

    В программе рассказывается о привлечении социальным педагогом различных специалистов для осуществления помощи семье: Социальный педагог сотрудничает с наркологическим диспансером, инспектором по делам несовершеннолетних, органами социальной защиты населения, органами опеки и попечительства, учреждениями дополнительного образования, органами по делам молодежи.

    В программе подробно изложены цели и результаты взаимодействия социального педагога со специалистами микросоциума. Динамика изменений, происходящих в семье в результате проведения программы просматриваются с целью отслеживания и корректирования работы, по каждому отдельному случаю ведется документация, которая описывается в программе. Для контроля по реализации программы могут быть организованы контрольные посещения на дому, повторное проведение диагностических методик, консультации с детьми и родителями для определения уровня и степени ликвидации признаков неблагополучия. Если при подведении итогов проведения программы заметна ликвидация факторов неблагополучия в семье, то это дает основание для снятия с учета семьи.

admin