Знакомство с планом изучения семьи воспитанника

Преодоление этих и многих других поведенческих проблем невозможно без изучения сферы детско-родительских отношений. Цель — выяснить особенности внутрисемейных отношений и роли ребенка в семье. В свободной беседе ребенку задаются следующие вопросы:.

Папка "Работа с родителями " -

С кем ты живешь дома? Обычно ребенок на 1-е место ставит наиболее значимое для него лицо, к которому он испытывает чувство привязанности. На последнем месте ребенок называет наименее значимое для него лицо. Старшие дошкольники обычно выбирают роль родителя того же пола, обнаруживая возрастную потребность в ролевой идентификации с ним. Если ребенок выбирает родителя другого пола, то это подчеркивает диспозицию в отношениях с родителями того же пола.

Если бы дома никого не было, кого бы ты ждал в первую очередь маму, папу; папу, маму? Если в ответе мать не стоит на первом месте, то это свидетельствует об эмоциональных проблемах в отношениях с ней. Если с тобой случилась беда, тебя обидел кто-то, ты всегда бы рассказал об этом маме, поделился бы с ней или не всегда?


  • Ваш IP-адрес заблокирован.;
  • Социальное партнёрство | Детский сад "Журавушка".
  • познакомимся с девушкой за вас?
  • москва некрасовка знакомства?
  • астрология знакомство с будущим мужем?
  • сайт знакомств с женщинами из россии?
  • сайты знакомств для казани?

Этот вопрос повторяется в отношении отца. Меньшая откровенность указывает не столько на конфликт, сколько на отсутствие доверительных отношений с детьми. Скажи, ты боишься или нет, что тебя накажет мама папа? Если бы ты вырос и сам стал мамой папой , у тебя были бы девочка мальчик , то ты бы так же относился, воспитывал ее его , как к тебе относятся, воспитывают родители, или по-другому?

Обычно дети стремятся, не меняя родительскую роль, сохранить хорошие отношения.

План взаимодействия с семьями воспитанников старшей разновозрастной группы на 2017–2018 учебный год

Ведущий мотив при этом — страх утраты любви, угроза которой существует у чрезмерно занятых и принципиальных родителей. Когда ты вырастешь, ты будешь, как папа мама , работать? Предпочтение той же профессии, как правило, признак высокого авторитета родителей в представлении детей. Результаты беседы помогут воспитателю выяснить особенности детско-родительских проблем таких, как наказание дошкольников, авторитетность родителей, их значимость для детей.

Родительское сочинение. Столин, адаптация — А. Цель — изучение характера детско-родительских отношений, особенностей личности описываемого объекта ребенка и субъекта родителя сочинения. Сообщите о нем, пожалуйста, самое главное, поделитесь своими тревогами. Анализ результатов. Изучая сочинения родителей, следует обратить внимание на следующие моменты:.

Многие данные о ребенке известны заранее и достоверно: его пол, возраст, национальность, место проживания, социальное происхождение и т. Существенным показателем актуальности возможной проблемы является временная перспектива, в которой излагается информация: если автор использует в основном прошедшее время, то, скорее всего, данная проблема в прошлом и не является значимой в данный момент.

Содержание сочинения, особенно характер изложения данных, может определяться характером взаимоотношений, сложившихся между воспитателем и родителем. Так, при сухом формальном отношении воспитателя текст может преподноситься холодно; если воспитатель в предварительной беседе упрекнул родителя в проблемах ребенка, то сочинение может принять форму оправдания.

Анализ родительских сочинений осуществляется по следующим категориям: симпатия — антипатия, близость — отдаленность, уважение — неуважение. Индикаторы названных категорий в тексте:. Порядок анализа информации может быть следующим: о ребенке, об авторе сочинения, о характере взаимодействия между ними, о социальной ситуации в семье. Это позволит в дальнейшем воспитателю наладить контакт с семьей воспитанника.

Наряду с традиционными методами изучения особенностей семейного воспитания наблюдение, анкетирование, беседы с родителями и детьми в ходе предварительной диагностики целесообразно использовать и сравнительно новые методы, некоторые из которых вошли в педагогическую практику из психологии и психотерапии. Пухова, модификация В. Панфиловой и другие. Цель — изучить переживания и восприятие ребёнком своего места в семье, отношение ребёнка к семье в целом и к отдельным её членам.

Стимульный материал. Методика проведения: детям предлагается нарисовать рисунок о своей семье, тема и содержание рисунка не уточняется. После рисования может быть проведена беседа с ребенком. После выполнения задания ребёнку задаются вопросы :. Скажи, кто тут нарисован? Где они находятся? Что они делают? Кто это придумал? Им весело или скучно? Кто из нарисованных людей самый счастливый?


  • План работы с родителями;
  • Блог воспитателя детского сада Игнатовой Светланы Алексеевны.
  • Работа с родителями. План работы на один год;
  • ищу красивую девушку для общения?
  • «Взаимодействие воспитателя с родителями воспитанников».
  • Блог воспитателя детского сада Игнатовой Светланы Алексеевны.
  • знакомства мамба в рыбинске?

Кто из них самый несчастный? При опросе пытаться выяснить смысл нарисованного ребёнком: чувства к отдельным членам семьи; почему ребёнок не нарисовал кого-нибудь из членов семьи; что значат для него определённые детали рисунка птицы, зверушки и т. Нельзя настаивать на обязательном ответе, если ребёнок не хочет отвечать — он может не отвечать. Анализ полученных результатов.

Похожие статьи

Анализ структуры рисунка. Обычно, ребёнок переживающий эмоциональное благополучие в семье, рисует полную семью. Искажение реального состава семьи - это эмоциональный конфликт. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи. Дети, как правило, самыми большими по величине рисуют отца или мать, что соответствует реальности. Однако иногда соотношение размеров нарисованных фигур семьи- ребёнок старшего дошкольного возраста может быть нарисован выше и шире своих родителей.

Это объясняется тем, что для ребёнка размер фигуры является средством, при помощи которого он выражает силу, превосходство, значимость, доминирование. Значительно меньшими, чем других членов семьи, себя рисуют дети: а ощущающие свою незначительность, ненужность и т. Большие, занимающие весь лист фигуры рисуют импульсивные, уверенные в себе, склонные к доминированию дети.

Необходимо обратить внимание на выражение отношения ребенка к нарисованному члену семьи с помощью содержания рисунка, линии, аксессуаров, деталей. На основании анализа рисунков делают выводы об отношении ребенка к родителям. Для того, чтобы полнее изучить особенности взаимоотношений старших дошкольников с близкими в семье может быть использована проективная беседа с ребенком.

Модифицированный вариант методики Хоментаускаса Г. Цель — изучение особенностей взаимоотношения дошкольника с близкими людьми. Методика проведения : ребёнку предлагают обсудить по очереди 6 ситуаций. Представь себе, что у тебя есть два билета в цирк. Кого бы ты позвал с собой? Представь, что вся твоя семья идёт в гости, но один из вас заболел и должен остаться дома.

Блог воспитателя детского сада Игнатовой Светланы Алексеевны

Кто он? Ты строишь из конструктора дом вырезаешь бумажное платье для куклы и т.

Кого ты позовёшь на помощь? Ты имеешь … билетов на один меньше, чем членов семьи на интересный фильм. Кто останется дома? Представь себе, что ты попал на необитаемый остров.

admin