Конспект знакомство с русской избой

Я предлагаю вам продолжить наше путешествие, где мы познакомимся с традиционным русским жилищем, но, сначала скажите: из чего строят дом избу?


  1. объявления о знакомстве с женщиной в хабаровске.
  2. Федорова Ирина Владимировна?
  3. как познакомится с девушкой в автобусе.

Строили рубили из бревен хвойных пород деревьев. Обычно из сосны, а в некоторых районах и у нас в Забайкалье из лиственницы. Поэтому дом еще называют сруб. Слайд Сруб — с него начинают строить дом. А каким иструментом дом строили? Правильно, топором! Пила появилась гораздо позже… в. Из века в век, с утра и до утра звучала без конца и без начала Речитативом песня топора на всей Руси великой и крепчала.

Способы оплаты

Обратите внимание, на что ставили сруб? На подставки — бревна. Таким образом, глядя на выстроенный дом, впечатление было, что он стоит на курьих ножках… Похоже? Семьи на Руси были большие, под одной крышей собирались и отцы, и деды, и внуки. Вместе легче дом держать, в поле работать, на промысел ходить. Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома, ведь человек при этом уподобляется Богу, создавшему Вселенную.

И Человек строил свой мир, создавая что-то новое, чего не было в природе и что должно служить и оберегать весь род. Еще говорили: Мой дом — моя крепость. Дом — начало начал. А теперь давайте подумаем, как в народных представлениях делился дом? Крестьянский дом становился, словно маленькой Вселенной, символизирующей связь человека с космосом. Все, чего касалась рука талантливого народного мастера, приобретало праздничную нарядность. В завершение, уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

А сейчас мы познакомимся с декоративным убранством избы. В этом нам поможет экскурс в литературу: стихотворение Капралова М. За высокими горами, За бескрайними лесами На своей родной земле Жили люди на селе. А село то не простое: На горе оно стоит, Рядом поле золотое, Снизу реченька бежит, За околицей леса, Там живут медведь, лиса, Вдоль реки стоят дома, Смотрят на дорогу. Украшает их сама Матушка-Природа. Подарила для избы Лес из ели и сосны, Дуб, осину: что смогла - Все природа отдала. Оглядись-ка ты вокруг, Что увидишь, милый друг?

Конспект интегрированного занятия «Знакомство с русской избой» во второй младшей группе

Пятистенка пред тобой Словно терем расписной, Ты в ворота постучи И в калиточку войди. Украшает крышу пень По прозванью охлупень. Он словно конь иль птица К солнышку стремится. Толи терем, толи дом И светелочка при нем, Посмотри-ка ты на дом И найди окошки в нем.

Ход занятия

Вот и красное окно, косящатое оно, Ай да мастер мировой! Все украшено резьбой. Здесь причелины свисают, Плотно бревна закрывают. Закрывая, защищают чудо полотенца. Хорошо украшен дом И от зла обережен. Поднимись-ка на крыльцо, Дерни тихо за кольцо. Посмотри на дверь — защита - Там подковочка прибита….

Конспект занятия русская изба

Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. При проведении этого этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Постановка художественной задачи по выполнению экстерьера русской избы. Распределение ролей в группах. Ребята давайте на сегодняшнем уроке попробуем воссоздать модель русской избы.


  • примеры как познакомится с девушкой в интернете.
  • Похожие файлы?
  • Конспект занятия «Русская изба»;
  • объявления знакомств за 2015 год.
  • В каждой группе нужно определить роли:. Экстерьер избы включает следующие элементы — конь-охлупень , Доска-полотенце , доски-причелины , наличники. Каждая группа выбирает одну из частей экстерьера и выполняет её в любой художественной технике. По этапу выполнения работа вывешивается на стенд и собирается одна полная картина.

    Результаты вывешиваются докладчиком, и комментируется цветовое и техническое решение. На столе каждой группы расположены три вазы для оценивания. После защиты одной команды члены остальных команд по одному берут карточку зеленый — отлично, синий — четыре, красный — три и относят его в вазу защитившейся. Так проходит оценивание. На этом этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

    В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. Молодцы ребята обратите внимание, какая творческая работа получилась у нас.

    Конспект занятия по познавательному развитию по теме :"Знакомство с русской избой".

    Каждая группа работала над своим заданием, а вместе они добавляют друг друга и составляют картину мира русской избы. Давайте подведем итог урока в каждой группе есть информатик который на протяжение урока анализировал, сравнивал и конспектировал основные термины и понятия и готов поделится с нами информацией обучающие сами делают вывод из диктанта и слов терминов урока. Рефлексия настроения в конце: ребята, нарисуйте в окошке смайлик! Олимпиады для детей Блиц олимпиады для дошкольников и школьников.

    Диплом за 2 минуты. Выбрать раздел. Задачи: создать условия для: получения учащимися знаний о древних корнях народного искусства, ознакомления с традиционным жилищем северных народов; Развития творческой и познавательной активности. Воспитания любви к Родине и народной культуре. Тип урока: урок открытия новых знаний Вид урока: урок творчества Оборудование и материалы: Для учителя Схемы — таблицы с изображением элементов русской избы. Иллюстрации к русским народным сказкам, былинам, загадкам.

    Примеры экстерьеров крестьянского жилища Художественные материалы.

    Навигация:

    Мультимедийный проектор Схемы-карточки для рефлексии Магнитная доска Зрительный ряд: примеры древних образов в русской избе. Литературный ряд : стихи, сказки.

    русская изба проект

    Музыкальный ряд : народные мелодии — лирические, русские народные песни. Рефлексия эмоционального настроя Схема 1. Актуализация опорных знаний.

admin