Знакомство с культурой татарского народа

Рассказать о сайте. Знакомство с культурой татарского народа.


  • Похожие экскурсии.
  • девушка ищет девушку вк?
  • чат знакомств дтв волгоград?
  • знакомства с женщинами в отрадном?
  • светелка знакомства иваново?
  • знакомства в г тимашевск краснодарского края?

Категория: Дошкольное образование. Цель: Ознакомление детей с особенностями татарской национальной культуры. Курсы повышения квалификации. Продолжительность 72 часа. Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по Современные педагогические технологии в образовательном процессе. Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся. Интерактивные методы в практике школьного образования. Поэтому, на современном этапе возрастает актуальность исследований и оценка культурного наследия прошлого. Целью данной работы является раскрыть особенности формирования татарской национальной культуры молодежи, где на территории Поволжья и на протяжении многих веков сосуществовали фрагменты двух мировых религий и цивилизаций, народы различных языковых групп и традиций.

Регион Поволжья это уникальная лаборатория поиска и обретения не только способа сожительства, сколько развития через взаимодействия национальных культур [4]. Важным направлением в государственной культурной политике Республике Татарстан является обращение к народному творчеству. Основную работу по возрождению истоков культуры проводит сегодня Государственный центр народного творчества.

Большое место в программе ГЦНТ отведено возрождению традиционной национальной музыкальной культуры.

Проект "Культура и традиции народов Татарстана"

Эту работу координируют сегодня отдел межнациональных отношений при Президенте Республики Татарстан, национальный культурной центр и другие государственные и общественные структуры. Обычаи и обряды, народные праздники, неся в себе печать этнической специфики, одновременно отражают типологическую общность социальной среды, общечеловеческой культуры в целом, передаваемые от поколения к поколению они становятся действенной и саморазвивающейся силой [2].

Одним из факторов, этнокультурного возрождения народов, является музыка. Если сейчас в обществе наблюдается разгул преступности, то источник этих явлений надо искать в уровне культуры и, в частности, в музыке. Задача нашего проведенного исследования заключалась в изучение музыкальных вкусов школьной молодежи лет. Исследование проводилось в летних оздоровительных лагерях г. В этих оздоровительных лагерях отдыхали представители многих школ города. Изучение мнения подростков позволила понять, каким музыкальным вкусом обладают школьники разных городов, что общего и в чем различия.

В число социально демографических признаков, дифференцирующих музыкальные интересы, нами был включен в анкету пол подростка. Различия между юношами и девушками, несомненно, сказываются на их музыкальных потребностях и вкусах. Именно это обстоятельство было принято во внимание, когда выделили пол респондентов. Таким образом, нами были выделены четыре основных признака, детерминирующих музыкальный вкус подростка в данном исследовании — город место жительство , возраст, пол, национальность.

Анализ данных показал, что, чем дальше находится город от столицы на периферии — г. Лениногорск, тем большую роль в предпочтении школьники отводят классической музыке, т. Анализ соотношения предпочтений всех возрастов респондентов показал, что развлекательная музыка занимает ведущее место у сегодняшнего школьника. Дети в младшем школьном возрасте предпочитают классическую музыку: в начальных классах на уроках звучит много музыкальной классики.

С возрастом музыкальные приоритеты подростков меняются в сторону увлечения музыкой развлекательного характера, поэтому необходимо преодолевать односторонность выбора молодежи, т. Красное солнце — это успех, счастье, жизнь. Щит — это защищенность.


  1. Центр татарской культуры;
  2. Форма связи с гидом.
  3. знакомств для телефона mail ru?
  4. Презентация. Знакомство с культурой татарского народа.;
  5. Культура, традиции и обычаи татарского народа!
  6. секс порно дьявол онлайн?
  7. Цветок астры символизирует долголетие слайд. Ребята, вы слышите, какая то музыка раздается с площади Казани. У татарского народа весной есть праздник, что означает восточный новый год. В Татарстане Навруз проходит, как праздник согласия и дружбы народов. В этот день люди ходят в гости друг к другу, угощаются самыми вкусными явствами.

    В этот праздник люди веселятся, так как существует поверье: если Новый год встретить не веселясь, то весь год будет плохой.

    Другие экскурсии Ирины Обыденниковой

    Главный смысл празднования Навруза — это встреча Нового года в кругу семьи. Сюрпризный момент: Звучит татарская музыка и дети танцуют татарский народный танец и поют татарскую песню.

    Сибирские татары / Россия, любовь моя! / Телеканал Культура

    Ребята, вам понравилось? Посмотрите, какие красивые платья у девочек и костюмы у мальчиков. Ребята принесли нам подарок. Давайте посмотрим, что же здесь лежит? Здесь картинки с изображением национальных костюмов. Посмотрите, они одинаковые? Как вы думаете это костюмы какого народа? Давайте подробнее остановимся на татарских костюмах. В основном в вышивке использовался растительный орнамент.


    • Как знакомят детей с культурой татарского народа в Отношке | Вестник ЯР24;
    • В Челябинской области открывается туристический комплекс «Татарский дом»!
    • Ориентировочная программа тура (3 дня / 2 ночи).
    • знакомства интим зеленоград?
    • белебей женщины ищут мужчин?

    Так как по вере татарского народа нельзя было использовать рисунки животных. Камзол расшивали разноцветными или золотыми нитками, бисером или украшали аппликациями из ткани показываю камзол. Главным цветом у татарского народа считается зеленый. Чем больше украшений носила татарская девушка, тем богаче приданое у нее было.

    Как знакомят детей с культурой татарского народа в Отношке

    Или как говорили, чем больше она звенела , тем богаче была. В семье, где рождалась девочка, ей дарили украшение с камнем сердолик - символом красоты. Это мужской костюм. Сапоги украшались аппликацией из кожи.

    «Душа татарского народа»

    А татарские дети, как и вы, очень любили и любят играть в подвижные игры. Давайте поиграем. Как же жили раньше татары? А поможет нам в этом интернет программа.

    Похожие файлы

    Я достаю специальный планшет, который поможет нам переместиться в прошлое. И так …приготовились,… закрыли глаза, включаю специальную программу перемещения. Откройте глаза, давайте посмотрим, куда мы с вами попали. Татарский народ занимался скотоводством. Держали большие стада овец, коров, коз. Чтобы животных кормить им приходилось постоянно путешествовать кочевать с одного пастбища с вкусной свежей травой на другое. Поэтому жилище у татарского народа было разборное и называлось оно ЮРТА. Каждый раз татары собирали заново свой дом, поэтому он состоял из палок слайд - жилище татар.

    Татарский народ все возил с собой на кибитке с пастбища на пастбище. Когда нужно было переезжать, то ребенка в колыбели привязывали ремнями к лошади и так перевозили для его безопасности как сейчас в детских креслах, только лежа.

admin