Знакомство с субд libreoffice

Каждую из этих форм можно создавать в двух режимах — в режиме дизайна или с помощью мастера. Для этого выберем в окне Задачи пункт Создание таблицы в режиме дизайна. В открывшейся таблице можно задать поля будущей таблицы. Создадим таблицу Ученики.

Практическая работа по базам данных в LibreOffice Base "Создание базы данных из одной таблицы".

В ней будут следующие поля: Введем новые поля в строки сверху вниз: В следующей ячейке справа определяем Тип поля: Ниже таблицы полей вводятся Свойства поля для каждого выбранного поля данных. Чтобы выбрать поле, которое станет первичным ключом таблицы, нужно правой кнопкой мыши нажать на серый квадрат слева от строки с нужным полем и установить галочку Первичный ключ. Заполнить таблицу Ученики. Для заполнения необходимо выбрать таблицу Ученики и открыть ее двойным щелчком мыши.

Появится таблица с пустыми сроками, заполняем ее данными учеников своего класса. Информатика 5 класс ФГОС. Информатика 6 класс ФГОС. Информатика 8 класс. Электронная тетрадь по информатике Арсенал Учителя Информатики. Информатика 10 класс ФГОС. Если вы хотите увидеть все свои работы, то вам необходимо войти или зарегистрироваться. Личный сайт учителя Распродажа видеоуроков!

Добавить свою работу. Создание и заполнение базы данных, состоящей из одной таблицы. Оставим настройки по умолчанию и нажмём кнопку Готово: Базы данных в LibreOffice Base сохраняются в формате. Чтобы выбрать поле, которое станет первичным ключом таблицы, нужно правой кнопкой мыши нажать на серый квадрат слева от строки с нужным полем и установить галочку Первичный ключ В режиме Дизайна ваша таблица должна выглядеть следующим образом: При этом нужно ввести её название Ученики и сохранить.

Информатика Категория: Остаётся только сохранить таблицу — при этом нужно будет ввести её название. Назовём таблицу Дисконтные карты и сохранимся. В рамках данного занятия также рассмотрим создание связей между таблицами. Они будут необходимы нам для дальнейшей работы с БД — например, для создания запросов, использующих данные двух или более таблиц. Создавать или изменять связи между открытыми таблицами нельзя!

Поэтому вначале необходимо закрыть все ранее открытые таблицы базы данных и открыть окно базы данных. В открывшемся окне нужно сначала добавить таблицы кнопка Добавить таблицы на панели инструментов, либо аналогичный пункт в меню Вставить — в окне со списком таблиц выбираем нужную и нажимаем кнопку Добавить. Затем между таблицами создаётся связь также кнопка или пункт меню Создать связь:. В окне Связи выбираем таблицы, между которыми она создаётся их может быть не больше 2, слева указывается таблица, которая будет главной , поля, с помощью которых она будет осуществляться — в нашем случае это поле НомерДисконтнойКарты, и отношения между таблицами в разных ситуациях.

Так при обновлении номера карты в таблице дисконтных карт целесообразно обновлять этот номер и для клиента, держащего карту, а при удалении — обнулять её значение, чтобы не потерять данные клиента и видеть, что карты у него нет: После нажатия кнопки ОК между таблицами будет создана связь:. В данной статье мы постарались рассмотреть основные приёмы, необходимые для создания простой базы данных в LibreOffice Base.

Однако, если у вас остались вопросы по данной теме, вы можете задать их в комментариях или на нашем форуме. Катерина - 2 марта Reply. Инна, в ответила Вам в комментариях к этой статье http: ДОбрый день. Катерина - 5 марта Reply.

Знакомство с СУБД LibreOffice Base

Ageo, конечно. В Base эта возможность находится в пункте Формы в окне База данных. Мастер там же в окне Задачи.


  1. сителове сайт знакомств моя страница.
  2. 29 comments;
  3. Знакомство с СУБД LibreOffice Base!
  4. знакомство на авито новокузнецк.
  5. Практическая работа 1 "Знакомство с СУБД LibreOffice Base"!
  6. мариуполь знакомства из объявлений газеты.
  7. знакомства одесса половинка.

Олег - 25 апреля Reply. LibreOffice 4. Связи это классно, а как реализовать при вводе данных в основную таблицу подстановку из связанных справочников? Например, тип недвижимости в список объектов недвижимости? Катерина - 28 апреля Reply. Михаил, в данном случае вам нужно создать форму. Во-первых, в ней можно удобнее организовать ввод данных. Например, расположить поля в порядке, удобном для заполнения, сделать выпадающие списки.

Катерина - 16 декабря Reply. Santas - 30 июля Reply. Еще раз для чайника объясните пожалуйста. Как в ячейках таблицы отобразить формулы? Может не совсем корректно задан вопрос, поясню: До Base работал в табличном процессоре Calc и использовал там элементарные функции ну например по расчету процентов и количества дней просрочки оплаты. Каким образом можно организовать подстановку в определенные ячейки? Катерина - 2 августа Reply. Santas, уточните, пожалуйста. Не совсем понятно. Вы хотите, вместо готовых данных вставлять в строки таблицы функции?

Проектирование базы данных

На форме или при простом заполнении таблицы? На форме. Переходя на работу в Base, возникла мысль о возможности применения аналогичных функций — что бы при заполнении определенных полей если мы говорим про форму , следующие поля заполнялись автоматически. Santas - 3 августа Reply. Может в LO Base есть какой-то внутренний построитель выражений….

Катерина - 3 августа Reply. Santas, я в статье про формы писала, как работать с типом содержимого формы и элементов.

Он реализуется в том числе и через запросы, которые предполагают использование самых разных функций и выражений. Ольга - 5 августа Reply. Как можно добавить в каталог товаров их изображения? Тип поля для этого, вроде, есть , но как именно можно указать какое фото нужно сохранить в БД? Катерина - 6 августа Reply. Ольга, вы заводите поле с типом Картинка, а потом создаёте форму, на ней размещаете графический элемент управления и связываете его со этим полем.

Когда будете работать с формой, сможете щёлкнуть по графическому элементу и вставить изображение. Ольга - 6 августа Reply. А возможно ли прикрепить несколько фото к одной записи иначе, чем создавая для каждой отдельное поле?

Библиотека

Ольга, по уму в таком случае надо делать отдельную таблицу для изображений там будут как минимум ID изображения, поле типа Картинка и ID товара, к которому она привязана. А на форме уже можно показывать их вместе с основной таблицей. Борис - 27 ноября Reply. Добрый день.

LibreOffice Calc. Урок 8: База данных - ввод, сортировка, фильтры

К сожалению не поддерживается запись даже банальной последовательности нажатия кнопок в Base почему? Русского варианта описания языка не могу найти, а английскому языку учиться поздно. Потребностей же воспользоваться пакетом очень много. Очень надеюсь на помощь Вашего сайта.

Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Евгений - 4 апреля Reply. Такая история: Типа в одном отделе может быть много сотрудников, так? Или один сотрудник может быть в нескольких отделах? Но этого не происходит. Если вписывать значение руками — то не даёт вписать отдел, которого не создано, что логично. Подскажите, как организовать выпадающий список? Это нужно делать уже не таблицах? Раньше с подобными программами не работал, только осваиваю.

Добрый день! Создал для тренировки Ваши две таблицы- все получилось, пытался организовать между ними связи — ничего не получается. Перед созданием связей закрыл обе таблицы.

admin